alma5
Estos son los horarios:

3º FECHA TEMPORADA 2015 – 25 y 26 DE ABRIL
AUTODROMO “EL OREJANO” CIUDAD DE ROQUE PEREZ
Categoría: A.L.M.A.
Fiscaliza: Federación Metropolitana
ORGANIGRAMA
VIERNES 24 DE ABRIL: Pruebas libres de 15:00 a 18:00 hs. (Aranceladas por el RPAC)
SÁBADO 25 DE ABRIL:

8:00 hs.: Revisión técnica de todos los vehículos participantes.
9:00 hs.: Pruebas de entrenamientos en grupos por tandas de 10 minutos.

ATENCIÓN Sres. PILOTOS: NO SE PODRA SALIR A PISTA SIN TENER TERMINADOS LOS TRAMITES ADMINISTRATIVOS EN SU TOTALIDAD. EL PERSONAL ADMINISTRATIVO COMENZARA SU ACTIVIDAD A LAS 08:00 Hs.

1º ENTRENAMIENTO
HORARIOS CLASE
09:30 a 09:40 Hs. TC 1100 (grupo A)
09:45 a 09:55 Hs. TC 1100 (grupo B)
10:00 a 10:10 Hs. PROMOCIONAL (grupo A)
10:15 a 10:25 Hs. PROMOCIONAL (grupo B)
10:25 a 10:35 Hs. COPA MASTER
10:40 a 10:50 Hs. CLASE 2 (grupo A)
10:55 a 11:05 Hs. CLASE 2 (grupo B)

2º ENTRENAMIENTO
HORARIOS CLASE
11:10 a 11:20 Hs. TC 1100 (grupo A)
11:25 a 11:35 Hs. TC 1100 (grupo B)
11:40 a 11:50 Hs. PROMOCIONAL (grupo A)
11:55 a 12:05 Hs. PROMOCIONAL (grupo B)
12:10 a 12:20 Hs. COPA MASTER
12:25 a 12:35 Hs. CLASE 2 (grupo A)
12:40 a 12:50 Hs. CLASE 2 (grupo B)

14:00 Hs.: REUNIÓN OBLIGATORIA DE PILOTOS CON EL COMISARIO DEPORTIVO EN EL SECTOR DE LA TECNICA (RDA – Art. 16.3)

CLASIFICACIÓN
HORARIO CLASE TANDAS
14:30 Hs.: PRUEBAS DE CLASIFICACIÓN: En tandas de 6 minutos por ranking de campeonato
SUPER CLASIFICACION: Los cinco primeros tiempos a 1 vuelta según el RPP de la prueba.

14:30 a 14:36 Hs. TC 1100 (grupo A) 1ra. tanda
14:40 a 14:46 Hs. TC 1100 (grupo B) 2da. tanda
14:50 Hs. TC 1100 (súper clasificación) 1 vuelta
14:55 a 15:01 Hs. PROMOCIONAL (grupo A) 1ra. tanda
15:05 a 15:11 Hs. PROMOCIONAL (grupo B) 2da. tanda
15:15 Hs. PROMOCIONAL (súper clasificación) 1 vuelta
15:20 a 15:26 Hs. COPA MASTER Única tanda
15:30 Hs. COPA MASTER (súper clasificación) 1 vuelta
15:35 a 15:41 Hs. CLASE 2 (grupo A) 1ra. tanda
15:45 a 15:51 Hs. CLASE 2 (grupo B) 2da. tanda
15:55 Hs. CLASE 2 (súper clasificación) 1 vuelta

DOMINGO 26 DE ABRIL:
SERIES A 8 VUELTAS
09:30 Hs. TC 1100 1ra. Serie
09:45 Hs. TC 1100 2da. Serie
10:00 Hs. PROMOCIONAL 1ra. Serie
10:15 Hs. PROMOCIONAL 2da. Serie
10:30 Hs. COPA MASTER Única Serie
10:45 Hs. CLASE 2 1ra. Serie
11:00 Hs. CLASE 2 2da. Serie

12:00 Hs. Repechajes: Se realizaran a 5 vueltas si la cantidad de autos por clase para las competencias finales fueran mayor a 28 de acuerdo con el RPP de la prueba. En el caso que la cantidad de autos por clase sea mayor a 32 autos se aplicara el Art.10 del Reglamento Deportivo 2015.
Las grillas y horarios serán informados en la carpa de prensa de la categoría conformado por la autoridad de la prueba.

FINALES A 18 VUELTAS
13:00 Hs. TC 1100
13:30 Hs. PROMOCIONAL
14:00 Hs. COPA MASTER
14:30 Hs. CLASE 2

IMPORTANTE
LOS PILOTOS QUE POSEAN EL PASAPORTE 2015 DE LOS NEUMATICOS PIRELLI DEBERAN PRESENTARLO EN LA TECNICA EN CADA COMPETENCIA DE FORMA OBLIGATORIA (art.44) REGLAMENTO DEPORTIVO DE A.L.M.A.

ESTA TOTALMENTE PROHIBIDO CIRCULAR POR LOS BOXES Y SUS RESPECTIVAS CALLES EN CUATRICICLOS Y TODO TIPO DE MOTOS, SIENDO PASIBLE DE SANCIONES POR LAS AUTORIDADES DE LA PRUEBA.
UNICOS AUTORIZADOS: Personal del Autódromo, Bomberos, Policía, Rescate, ALMA y FRAD.

16:00 hs. PODIOS: Los pilotos deben concurrir obligatoriamente al mismo con el buzo antiflama, (RDA – art.37)

Los grupos se conformaran teniendo en cuenta el ranking de campeonato y estarán puestos en la pizarra de la carpa de prensa.
En la pizarra, que se encuentra en la carpa de prensa, se encontrara toda la información de cualquier variación del organigrama y/o carrera si así lo demandaran las autoridades de la prueba. Queda bajo la responsabilidad de cada piloto registrar dicha información.

ES OBLIGATORIO EL USO DE SILENCIADOR EN BOXES (RDA-ART.26.1).
PROHIBIDO EL USO DE BIDONES DE PLASTICO CON NAFTA EN BOXES (RDA – ART.21).
PROHIBIDO LA TENENCIA DE GARRAFAS DE GAS (GLP) EN BOXES.

ESTE ORGANIGRAMA PUEDE SER VARIADO SIN PREVIO AVISO POR LAS AUTORIDADES DE LA PRUEBA.

  • 134006Total de visitas: